Лучшие бариста страны соберутся на Russian Barista Days!

09.02.2015

Лучшие бариста страны соберутся на Russian Barista Days!

В течение трех дней в рамках Russian Barista Days пройдут соревнования по пяти направлениям: Чемпионат бариста (Barista Championship), Каптестинг (Cup Tasters), Латте-арт (Latte Art), Кофе и алкоголь (Coffee In Good Spirits) и Брюверс кап (Brewers Cup) среди самых опытных и выдающихся отечественных мастеров кофейного дела – бариста. Все соревнования имеют статус отборочных туров и соответствуют всем требованиям Мировых Чемпионатов, где российские победители будут представлять нашу страну в 2015 году в США и Швеции.

Соревнования среди бариста являются главной движущей силой сегмента Specialty Coffee и ежегодно собирают около 1 000 профессионалов всех направлений кофейной индустрии: бариста, дистрибьюторов, владельцев и управляющих заведений, ведущих производителей кофе и оборудования и поставщиков сопутствующих товаров.

Российский отборочный тур World Barista Championship является главным и одним из самых престижных и сложных. В финале чемпионата будут участвовать победители отборочных туров из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Томска, Владивостока, Краснодара и Иркутска. По правилам чемпионата участники готовят для судей четыре эспрессо, четыре капучино и четыре авторских напитка. Авторский напиток должен раскрыть вкус эспрессо с неожиданной стороны за счет оригинальной рецептуры, разработанной самим участником.

Российский отборочный тур World Coffee In Good Spirits Championship - соревнование по приготовлению коктейлей на основе кофе и алкогольных напитков, где участники должны за восемь минут приготовить две порции идентичных правильных irish coffee (кофе по-ирландски) и две порции идентичных авторских напитка.

Российский отборочный тур World Latte Art Championship – соревнование по навыкам создания рисунков на кофейной пенке при помощи вливания взбитого молока в эспрессо.
Российский отборочный тур World Cup Tasters Championship – соревнование по умению точно различать вкусовые оттенки спешиалти кофе. Чемпионат проходит в три тура, в которых различий в кофе всё меньше, и отгадать, соответственно, всё сложнее. За восемь минут каптестер должен, используя обоняние и вкус определить из восьми троек чашек восемь лишних. В каждой тройке две чашки одного сорта и третья чашка другого. Среди каптестеров, угадавших одинаковое количество чашек побеждает тот, кто сделал это быстрее.

Российский отборочный тур World Brewers Cup Championship – соревнование по завариванию кофе альтернативными способами: пуроверы, воронки, дрипперы, сифоны и перколяторы всех разновидностей. При этом необходимо заваривать один из видов арабики светлой свежей обжарки, предоставленной спонсорами, а в оценке напитков огромную роль играют лабораторные показания специальных приборов.

Победитель российского отборочного тура World Barista Championship получит самое престижное звание в кофейном мире нашей страны - «Чемпион России» и отправится на Мировой Чемпионат Бариста в Сиэтл (США). Победители остальных чемпионатов будут представлять нашу страну в Гетеборге (Швеция).
В рамках Russian Barista Days помимо чемпионатов пройдут дегустации, мастер-классы, образовательные программы, также будет организовано выставочное пространство, где посетители смогут приобрести продукцию. Насыщенное кофейными событиями мероприятие будет интересно не только профессионалам, но и всем ценителям и любителям кофе. Вход свободный.

Организатором Russian Barista Days является журнал «Кофе и Чай в России» при поддержке SCAE Russian Chapter (Specialty Coffee Association of Europe).

Возврат к списку



     Наверх ↑